Playlist Svizzera Classica
Ignaz Pleyel
- Tempo di minuetto/Presto assai dalla Sinfonia concertante in fa maggiore
10:24
Alexander Glazunov
- Valzer da concerto n. 1 op. 47
10:15
Richard Hol
- Presto dalla sinfonia n.1, in do minore
10:12
Marc
- Antoine Charpentier
10:00
Joseph Haydn
- Andante dalla Sinfonia n. 81, in sol maggiore
09:51
Johann Sebastian Bach / Charles Gounod
- Ave Maria
09:45
Antonio Caldara
- Sinfonia dall'opera "Semiramide in Ascalona"
09:39
Josef Myslivecek
- Sinfonia in sol maggiore
09:30
Franz Xaver Mozart
- Variazioni su un tema popolare ucraino "Der Nachbar hat ein weisses Haus" op.18
09:24
Franz Schubert
- Andante dalla sinfonia n.4 in do minore "Tragische"
09:18
Pjotr Iljitsch Tchaikovsky
- Ouverture in miniatura dal balletto "Lo schiaccianoci"
09:12
Leonardo Leo
- Andantino grazioso dal Concerto per violoncello in re maggiore
09:09
Cornelis Dopper
- Allegro vivace, a la burla dalla Sinfonia n.2 "Scozzese"
09:00
Heinrich Joseph Baermann
- Andante e Menuetto dal quintetto con clarinetto in mi bemolle maggiore op.19
08:54
Johannes Brahms
- 2. Movimento dal Sestetto per archi in sol maggiore op. 36
08:48
Gustav Holst
- 1.Movimento Jig da St.Paul's Suite, per orchestra d'archi, op.29/2
08:39
Charles Avison
- Concerto grosso in re minore su una sonata di Domenico Scarlatti
08:27
Georges Bizet
- 3. Movimento dalla sinfonia n. 1 in do maggiore
08:21
Wolfgang Amadeus Mozart
- Allegro dal concerto per violino n. 3 in sol maggiore KV 216
08:09
John Williams
- Hedwig's Theme
08:04
Wilhelm Kienzl
- "Selig sind, die Verfolgung leiden" da "Der Evangelimann"
07:53
Sergej Prokofiev
- Le strade si risvegliano, dal balletto "Romeo e Giulietta"
07:51
Franz Krommer
- Menuetto dalla sinfonia n.4, in do minore
07:39
Franz Liszt
- "La campanella" dai "Grandi studi da Paganini"
07:33
Giuseppe Verdi
- "Pas de solo" dalla musica da balletto dall'opera "Jerusalem"
07:27
Friedrich Hartmann Graf
- Adagio e Allegro dal Concerto per flauto in do maggiore
07:18
Joseph Haydn
- Menuet
07:15
Ethel Smyth
- Finale dalla Serenata per orchestra, in re maggiore
07:06
Modest Petrovich Mussorgsky
- Une larme
06:54
Georg Philipp Telemann
- Suite per orchestra, in sol minore
06:36
Frank Martin
- Pavane couleur du temps
06:29
Ludwig van Beethoven
- Minuetto dal Settetto in mi bemolle maggiore
06:26
Sergej Rachmaninov
- Andante cantabile dal Concerto per pianoforte n.1 in fa diesis minore op.1
06:20
Franz Schubert
- Ouverture nello stile italiano, in re maggiore
06:12
Christoph Willibald Gluck
- "Se mai senti spirarti sul volto" dall'opera "La Clemenza di Tito"
06:01
Johann Sebastian Bach
- "Wachet auf ruft uns die Stimme" BWV 645
05:57
Rodolphe Kreutzer
- Concerto per violino e orchestra, n. 6, in mi minore
05:27
Clara Schumann
- 2 Romanze op. 22
05:12
Domenico Scarlatti
- Sinfonia n. 2 in si bemolle maggiore per oboe, archi e basso continuo
05:09
Wolfgang Amadeus Mozart
- "Per questa bella mano" aria da concerto KV 612
05:00
Pjotr Iljitsch Tchaikovsky
- Canzonetta e Finale dal Concerto per violino in re maggiore op.35
04:42
Josef Reicha
- 1. Movimento dal concerto per oboe e orchestra in si bemolle maggiore
04:33
Johannes Brahms
- 3.Movimento Andantino dal quintetto per clarinetto, 2 violini, viola e violoncello, in si minore, op.115
04:27
William Babell
- Concerto per flauto dolce, 2 violini e orchestra, in re maggiore, op.3 n.1
04:15
Carl Stamitz
- Sinfonia in sol maggiore op. 13 n. 4
04:00
Claude Debussy
- Danza "Tarentelle styrienne" orchestrata da Maurice Ravel
03:54
Auguste Franchomme
- Variazioni su dei temi russi e scozzesi
03:12