Frankreich /
Île-de-France /
Paris /
Toutes les couleurs du trad /
Toutes les couleurs du trad Playlist
Wiedergabeliste Toutes les couleurs du trad
Arbadétorne
- Le Galant mal habillé (maraîchine)
20:36
Custer Larue
- Turtledove
20:33
Bob Neuwirth
- Haul on the bowline
20:32
Duo Corbefin Marsac
- Dus
20:31
Madame Locard
- Le Garçon chaudronnier
20:29
Beat bouet trio
- Avouene
20:26
Yannick Guilloux
- Pour aller voir les filles
20:23
Jean
- Luc Madier
20:19
Martti Talvela
- Ai kuinka kauniilta kuuluupi
20:16
Michèle Bernard
- Les Douze Amoureux
20:12
Jack Shit
- Boney was a warrior
20:11
Maluzerne
- Suite des montagnes
20:07
Hugo Reyne
- La Simphonie du Marais
20:05
Beat Bouet Trio
- La Nouzille
20:02
Maluzerne
- Flamande Allemande
20:00
Séamus Ennis
- Paddy Killoran's reel
19:57
Jean Carignan
- Scottish
19:51
Hamon Martin quintet
- Les Palétuviers
19:45
Jean
- François Dutertre
19:42
Trio Daniel Roy
- Canot d'écorce qui vole
19:39
Madame Guillemant, Pas de Calais
- Les Cordonniers sont pires que les évêques
19:36
Les Conteuses de pas
- Se ieu sabia
19:30
Solange Panis
- Mon père avait un champ de pois
19:27
Henriette Guillard, Charente
- Dedans la ville plaisantement
19:24
Mélusine
- Le Meurtre dans le bois
19:21
Haeghedoorn
- Mavrouwe
19:15
Thomas Wimmer, Accentus ensemble
- Si verias (If you would see)
19:09
birgir bragason, dan cassady, eggert pálsson, egill örn rafnsson, hjörtur howser, .
- bí bí og blaka
19:06
Duo Corbefin Marsac
- Lo Sòmi de la chòca
19:00
Eric Montbel
- Dessur la mer
18:57
Planchée
- Avant
18:51
Francis Lemarque
- Pique la baleine
18:48
Frans Baldachino et Karmenu Bonnici
- Ballade de la fiancée de Mosta
18:45
John Wright et Catherine Perrier
- L'autre jour étions couchés (live)
18:42
E Enache, E Arsene, M Machedon
- Marioara de la munte
18:39
Jean
- Luc Madier
18:36
Dany Benhaim
- Y'a neuf ans cette nuit
18:33
Eric Montbel
- C'était une jeune fille
18:30
Les Conteuses de pas
- Se ieu sabia
18:24
Villageois d'Almas Saliste
- Pleaca june ntr un vanatu
18:21
Noiranomis
- L'Escalier d'argent
18:18
Gwen K Syndicat
- La Liberté m'enchante
18:15
Emmanuelle Parrenin
- Déjà mal mariée, déjà
18:12
Vincent Dumestre
- Le Poème harmonique
18:06
Maluzerne
- Cercle circassien
18:03
various artists
- sofðu unga ástin mín
18:00
La Machine
- La Lune
17:57
Laüsa
- Los Caulets
17:54
Michel Esbelin
- Le Buron du Ché
17:51
Brotto Lopez
- La Maire Antoena
17:48
Yvon Guilcher
- Baise
17:45
Catherine Perrier
- L'Infanticide (et moi je reste a regarder)
17:42
Jean Blanchard, Robert Amyot et Sylvie Berger
- La Blanche Biche
17:39
La Machine
- La Lune
17:36
Zornitsa Orchestra
- Chestata
17:33
Marc Chevrier
- Polka à Clément
17:30
Les Costauds de la lune
- Polka piquée
17:27
Georges Simon
- Bourrée droite
17:24
Denise Sauvey, Manche
- Je m'en fus trouver ma maitresse
17:21
Aimé Gagnon
- Reel malouin
17:18
Vincent Dumestre et Le Poème Harmonique
- En passant par la Lorraine
17:15
Eric Montbel
- La Serpent verte
17:09
Cap
- negre
17:06
Alamont
- Or ni argent
17:00
Ashley Hutchings
- Lads a Bunchum
16:57
Ashley Hutchings
- The Nutting Girl
16:54
Gabriella Ferri
- Aritornelli antichi
16:51
Tecsoi Banda
- Menyasszonytánc
16:45
Michael Dwyer
- Kid on the mountain
16:42
Grupp Roger Siffer
- Sewener sprung
16:39
Les Ramoneurs de Menhirs
- Vel un tour tan
16:33
Chorale franco
- allemande de Paris
16:30
Clémentine Jouin
- C'est un garçon de nos villages
16:27
Catherine Perrier
- L'Infanticide (et moi je reste a regarder)
16:24
Collectage Diego Carpitella
- E ballamu tutti ddhoi ti paru
16:21
Ben
- Le Mai de Clérieux
16:18
Martin Carthy and the uk group
- The Mermaid
16:15
Patxi eta Batbiru
- Albiztur (fandango)
16:12
Amorroma
- Ne me direz vous rien, maman
16:09
Etienne Grandjean
- Laridé
16:06
Michèle Bernard
- Devant Bordeaux
16:03
Archie Fisher
- Orfeo
15:54
Les Voix de Géorgie
- Gakhsovs Turpav
15:51
Ashley Hutchings
- Old woman tossed up in a blanket
15:45
Shirley et Dolly Collins
- Bonny Kate
15:42
Gunvor Hegge
- Låtten hass tørger melby, springar
15:39
I Musetta
- La vulp la van tla vigna
15:36
Neculai Tafta
- Cand ciobanul si a pierdut oile
15:33
Arbadétorne
- Avant
15:27
Marianig Larchantec
- La Complainte de la blanche biche
15:24
Arsène Courty
- Scottish
15:21
Nick Cave
- Fire Down Below
15:18
Les Musiciens de Saint
- Julien
15:15
Orchestre de Gara
- Veliko bunjevacko kolo
15:09
Annie Ebrel et Riccardo del Fra
- Kanennoù
15:06
Joel Cohen
- Ricercada primera
14:57
Denez Prigent
- Plac'h landelo
14:51
Ferlinfeu et Renzo e Lucia di Lecco
- Paesanella valzer brianzolana
14:48
Marc Robine
- La Tempete
14:45
Patrick Bouffard
- Sont noir sont pas gris
14:42
Erik Marchand et Marcel Guillou
- Dans tro
14:39
Custer Larue
- The True Lovers Farewell
14:36
Ensemble Amadis
- Romance de Don Boyso
14:33
Ana Alcaide
- Suite de rabeladas
14:30
Inconnus gitans (guitare, palmas et castagnettes), Bouches du Rhône
- Soleares
14:27
Arsène Courty
- Scottish
14:24
Meghan
- Fanny Power
14:21
Vincent Dumestre et Le Poème Harmonique
- J'aime la dizaine (Tessier)
14:18
Shirley et Dolly Collins
- Rambleaway
14:12
Denis Le Vraux
- En avant
14:09
Brotto
- Lopez
14:06
Au gré des vents
- Vive la mariée
14:03
Patrick Bouffard
- La Valse à Denis
13:57
Chorale franco
- allemande de Paris
13:54
Duo Corbefin Marsac
- Parla
13:50
Planxty
- The hare in the corn
13:45
Mélusine
- Les Filles Qui Entrent En Danse
13:42
Claude Lefèbvre
- La Partance
13:37
La Bolduc
- Ton amour, ma Catherine
13:35
Sokratis Sinopoulos
- Taxim
13:33
Custer Larue
- Lord Bateman (child no. 53)
13:24
Anne Sylvestre
- La Légende de saint Nicolas
13:18
Sokratis Sinopoulos
- Karsilamas
13:15
Maria Taut
- Hei, mai mandriorule
13:14
Jean Baron
- La Fille de parmi ces bois
13:09
Isidore Soucy et Donat Lafleur
- Marche de la tuque
13:06
John C. Reilly
- My Son John
13:05
Sonerien du
- Cheñch tu (an dro retourné)
13:02
Gavin Friday
- Baltimore Whores
12:57
birgir bragason, dan cassady, eggert pálsson, egill örn rafnsson, hjörtur howser, .
- fann ég á fjalli (óskasteinar)
12:54
La Bottine souriante
- Reel du pendu
12:53
John Wright et Catherine Perrier
- M'y promenant dans mon jardin (live)
12:51
Baby Gramps
- Cape Cod Girls
12:42
Marius et André Fabre
- Farandole
12:39
Alan Stivell
- Suite sudarmoricaine
12:36
Tonio Gemene
- Le Retour du marin
12:33
Muzsikás
- Dunántúli friss csárdások (transdanubian fast csárdás)
12:30
Het Brabants Volksorkest
- Schottisch van Elewijn
12:27
Pat'jaune
- Pot
12:24
Sergio Berardo, Sébastien Chouard, Bruno Desbiolles
- Brandi dau pailloun
12:21
Anatol Stefanet
- Hora lui toader
12:18
Pelle Björnlert
- Polska fran Hult
12:15
Bagad Kemper
- Suite de kopanitza
12:12
Evelyne Girardon
- C'était une dame de Bordeaux
12:09
Joel Cohen
- Mon père m'a mariée
12:06
La Mal Coiffée
- L'Ome pichon
12:03
Evelyne Girardon
- Rossignolet sauvage
12:00
Takoutsia
- Arvanitiko
11:57
Vincent Dumestre et Le Poème Harmonique
- La Molièra qu'a nau escus
11:54
Mes Souliers sont rouges
- M'en va
11:48
Catherine Perrier
- Fanchon
11:42
Faolan
- Pride of Pimlico (song)
11:39
Gabriel Yacoub
- Les Trois Maçons jolis
11:36
Thomas Wimmer
- Accentus ensemble
11:30
John Wright
- Hornpipe du 18e au crwth (live)
11:27
Planxty
- Raggle taggle gypsy
11:24
Vincent Dumestre, Le Poème harmonique
- La Pernette
11:18
Francine Reeves
- Le Chaland de Jim Boyd
11:12
Martti Talvela
- Ai kuinka kauniilta kuuluupi
11:09
La Loure, chansons et musiques trad de Normandie
- Dimanche après la messe (ronde)
11:06
Félix Trébosc et Gaston Soulié
- Les Garçons mariniers
11:03
Pascal Servain
- Les Enfants de Senneville
10:57
Archives 1966
- Danse du chevalet
10:54
Raymond Taraud père et fils, Vendée
- Ce sont trois jeunes marins
10:51
Louis le Bellanger, Manche
- J'ai une pomme dans mon panier (marche de noce)
10:48
Martti Talvela
- Ai kuinka kauniilta kuuluupi
10:45
Ghetonia
- Tarantella pizzica, nova
10:42
Waxies Dargle
- Whiskey in the Jar
10:36
Haeghedoorn
- Mavrouwe
10:33
Louise Reichert
- La Jolie Flamande
10:30
Kazut de Tyr
- Gavotenn Plouenez
10:27
Tri Yann
- Dans les prisons de Nantes
10:23
Les Muses renaissantes
- La Belle Fougère
10:20
Annie Ebrel et Riccardo del fra
- Baleerezh
10:19
Lucien Chaput
- Polka piquée
10:18
La Loure chansons et musiques trad de Normandie
- Branle (n°2) noté par Magneville
10:17
Garolou
- Dans la prison de Londres
10:15
Marie
- Noëlle Le Mapbihan
10:12
Loudon Wainwright III
- Good Ship Venus
10:09
kazut de tyr
- boked eured
10:02
Mes Souliers sont rouges
- Le Curé de Terrebonne
09:59
Canta u populu corsu
- Zighizon
09:57
Les Frères Quéré
- Ar Minior
09:51
Nicolae Dobrica et Vasile Bursuc
- Braul pe sapte
09:49
Urban trad
- Vigo
09:45
Interprète inconnu
- Farandole
09:44
Radio Kultura Et Boris Efremov
- Timonya
09:42
O'Stravaganza
- Bunch of rushes
09:40
La Loure, chansons et musiques trad de Normandie
- Pot
09:36
Emilio et Dominico Ruffo
- Saltarello
09:34
Aimé Bozier (violon) , Vienne
- La Marchoise
09:33
La Mal Coiffée
- Racatau
09:30
Buff'grôl
- Suite de maraîchine à David Cousineau
09:27
Les Ramoneurs de Menhirs
- Vel un tour tan
09:23
Ellébore
- Courantes
09:21
Barcatraille
- Suite de farandoles
09:16
Tri Yann
- Bergère allons doux
09:13
The Dubliners
- The Rocky Road to Dublin
09:10
Nicola Colucci
- Quadriglia in la
09:09
Les Soeurs Goadec
- Domp dan un (pach pi)
09:06
Ellébore
- Courantes
09:05
Perlinpinpin Folc
- Suite de rondeaux des Landes
09:00
Cap
- negre
08:54
Mes Souliers sont rouges
- Mon Père a fait bâtir maison
08:51
Fanica Luca
- Ciocarlia
08:48
La Loure, chansons et musiques trad de Normandie
- Pot
08:45
Eugène Lou Poeuyau et Jean Passimourt
- Fotetz me lo camp canalbas (branle)
08:42
Tri Yann
- Les 90 maçons
08:39
Sokratis Sinopoulos
- Kondylies and Fast Pentozali
08:33
Aldor Morin (harmonica), Jean Carignan (violon), Edgar Morin (calleur), Bob Hill (guitare), Madame Richard et Gérard Delorier (chant et danse)
- Danse carrée
08:30
Radio Kultura Et Boris Efremov
- Smiryonushka
08:27
Vincent Dumestre et Le Poème Harmonique
- Sarremilhòque
08:24
Buff'grôl
- Suite de maraîchine à David Cousineau
08:21
Barcatraille
- Suite de farandoles
08:15
Canta u populu corsu
- Zighizon
08:12
La Mal Coiffée
- Racatau
08:09
Urban trad
- Vigo
08:06
Collectage Sardaigne
- Ballu tundu
08:03
Bagad Kemper
- Suite d'airs à danser du pays de l'Oust et du Lié
08:00
Ensemble Amadis
- Pregoneros van y vienen
07:54
Julie Fowlis
- A Ghaoil, leig dhachaigh gum mhathair mi
07:51
Het Brabants Volksorkest
- Contradans uit Gent
07:48
Anne Auffret et Florian Baron
- Da vont dar foar da blijidi
07:45
Tanja Solnik
- Durme durme
07:42
Fay Hield
- Pretty Nancy
07:39
André Ricros
- Le Huit du mois de novembre
07:36
Margie Butler
- Morag's Cradle Song
07:33
birgir bragason, dan cassady, eggert pálsson, egill örn rafnsson, hjörtur howser, .
- bí bí og blaka
07:30
Custer Larue, Chris Norman and Kim Robertson
- Sweetly she sleeps, my Alice fair
07:27
Teresa Rebull
- El cant dels ocells
07:24
Julie Fowlis
- Mo ghruagach dhonn
07:21
Miguel Girao
- The Snows They Melt the Soonest
07:15
Custer Larue, Chris Norman and Kim Robertson
- Lovely Willy
07:10
mihai constantin
- iovan iorgovan
07:03
Custer Larue
- Acadian lullaby
06:59
Joan Baez
- Geordie
06:56
En Chordais Ensemble
- Politiki Sousta, Poli ke o Vosporos
06:51
Taraf din Mociu
- Romaneste
06:45
Sokratis Sinopoulos
- Zeibekikos of Aegean (Mitilinio Zeibekiko)
06:42
Custer Larue, Chris Norman and Kim Robertson
- All the pretty little horses
06:39
Ensemble Kolkheti
- Mtiuluri namgerebi
06:34
birgir bragason, dan cassady, eggert pálsson, egill örn rafnsson, hjörtur howser, .
- heyr, himna smiður
06:33
Vulcan's Hammer
- The Keys of Canterbury
06:27
Noiranomis
- Angélique
06:21
Het Brabants Volksorkest
- Contradans uit Gent
06:19
Symcha Keller
- Nigun Gur II
06:14
Alamont
- Le Chant de La Creuse
06:10
Alan Stivell
- Oye vie
06:09
Custer Larue, Chris Norman and Kim Robertson
- Sweetly she sleeps, my Alice fair
06:05
Lucilla Galeazzi, Marco Beasley; Christina Pluhar L'Arpeggiata
- La carpinese (tarantella)
06:01
Bielka
- O ou haiou
05:59
Ana Alcaide
- Hixa mia
05:56
En Chordais Ensemble
- Tatavliano Hasapiko
05:52
Fernando Machado Soares
- Fado Corrido (Portugal)
05:48
Estampie
- The Wedding of Robin Hood
05:43
Sylvie Berger
- Mes burons sont morts
05:42
The Minor Birds
- The Parting Glass
05:34
Bernard Indeau
- Le Roi a une nourrice
05:30
Custer Larue, Chris Norman and Kim Robertson
- The Whippoorwill Song
05:24
Vulcan's Hammer
- The Keys of Canterbury
05:18
Madame Bertrand
- Skolvan
05:09
Battlefield Band
- Carnlough Bay
05:06
Ghetonia
- Tarantella pizzica, nova
05:00
E Enache, E Arsene, M Machedon
- Marioara de la munte
04:57
Sergio Berardo, Sébastien Chouard, Bruno Desbiolles
- Brandi dau pailloun
04:54
Les Pêleteûs
- C'est en revenant d'aller boire bouteille
04:51
Miguel Girão
- Chagair, chagair, chagair a ghruagach
04:48
Le Corou de Berra
- Mes de mai
04:39
John Wright et Catherine Perrier
- Geordie (live)
04:36
Séamus Ennis
- If all the young maidens were blackbirds and thrushes
04:33
Les Voix de Géorgie
- Gakhsovs Turpav
04:30
Alchemic Folk Orchestra
- Manfrina
04:27
La Mal Coiffée
- Joan caga blanc
04:24
Cap
- negre
04:21
André Ricros, Louis Sclavis Quartet, Alain Gibert
- Crebe de chet
04:15
Juliette Pearron
- Tes moutons ma bargère
04:12
Yvon Guilcher
- La Barbière
04:09
Gabriel Yacoub
- Chant des mariniers de la Loire
04:06
Scottish fiddlers
- Countess of Crawford
04:03
Annie Ebrel et Riccardo del Fra
- Teñval eo an noz
04:00
Yann
- Fañch Kemener trio
03:57
Hamon Martin quintet
- A Paris sur le petit pont (ridée de Guillac)
03:51
Capercaillie
- Alasdair mhic cholla ghasda
03:48
La Chifonnie
- Les Trois Marins de Groix
03:45
Planxty
- Raggle taggle gypsy
03:42
Tendachent
- Galantone
03:39
Annie Ebrel et Riccardo del Fra
- Teñval eo an noz
03:36
L'Atelier de la danse populaire
- Suite lente de bourrées à trois temps
03:30
Gaston Rivière
- La Charibaude
03:27
Marc Robine
- La Femme d'un libertin
03:21
Mireille Ben
- Les Trois Drôles
03:18
Bernard Indeau
- La saint Jean qui s'approche
03:15
Jean
- Pierre Yvert et Marie Garigue
03:09
Duo Artense
- Polka de Labiru
03:06
Folk stories
- The Bush on the hills
03:00
Officina Zoè
- Pizzica tarantata
02:57
Marion Blanchard
- Un Mari qui n'a rien à faire
02:54
Jean Blanchard
- Le Petit Ecolier
02:51
Gwen K Syndicat
- Le Fils à Mathurin (rond paludier)
02:45
Auvergne collection
- Polka de Gustave Ythier
02:42
Yvon Guilcher
- La Barbière
02:36
Nicola Colucci
- Quadriglia in re
02:33
Vincent Dumestre et Le Poème Harmonique
- J'aime la dizaine (Tessier)
02:30
Fay Hield
- Tarry Trousers
02:27
La Chifonnie
- Dans la ville de Paris
02:24
birgir bragason, dan cassady, eggert pálsson, egill örn rafnsson, hjörtur howser, .
- tyrkjaránið
02:21
Les Conteuses de pas
- Se ieu sabia
02:15
Eugenio Bennato
- Pizzica Tarantata
02:09
Le Bourdon
- Sur le pont de Nantes
02:06
Tri Yann
- Rond de Saint
02:03
Ana Alcaide
- Hixa mia
02:00